首页 > 今日合江 > 我要报料 > 正文
农村困难户有啥补贴或福利?
发布时间:2016-06-03 10:27:57 来源: 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
尊敬的领导:
我是四川省合江县福宝镇穆村七社41号的村民,想咨询一下关于针对农村家庭条件比较困难的有什么补助或者福利之类的问题。




网友你好:
   针对你反映的福宝镇穆村七社杨庆才一家家庭收入微弱,孩子上学费用成重大问题,我们通过了解,现对相关政策作如下答复:
   1、精准识别纳入贫困户。对符合条件的农村家庭:(1)持有当地常住农业户口。(2)因病、因残、因灾导致家庭丧失主要劳动力,难以维持日常基本生活的农村家庭。(3)有劳动能力,但因病、因残、因灾、因自然条件差等原因,造成基本生活困难的农村家庭。通过本人申请、村民小组核实、村民代表大会评议并公示无异议、镇人民政府审核、县扶贫移民局审批后列为贫困户,同时建档立卡,对建档立卡贫困户按“五个一批”措施进行脱贫。
   2、精准识别纳入低保户。对具有本地户籍(一年以上)的城乡居民家庭,年人均收入低于农村低保保障标准3200.00元的家庭,由本人申请、镇村干部入户调查、村民小组和村民代表大会评议通过、报镇人民政府审核、县民政局审批后(村、镇公示无异议)纳入农村最低生活保障,总的原则是做到应保尽保,应退则退。
   3、关于孩子入学问题。目前小学、初中阶段学生均免除了学杂费,高中阶段也只收了少量费用(选校费除外)。从今年起对贫困户家庭的在校高中生也将免除学杂费,困难家庭大学生有栋梁工程资助。
   4、自然灾害救助。按照财政部民政部《自然灾害生活救助资金管理暂行办法》,具有镇内农业户口,因遭受自然灾害,有下列情形之一的人员,可以作为自然灾害救助对象:(1)因灾缺衣被缺粮食,没有自救能力的。(2)因灾住房倒塌或者严重损坏,无家可归,无力自行解决的。(3)因灾死亡者遗属生活困难或因灾伤病者无力医治的。由灾民书面申请,村组民主评议(张榜公示),村审核汇总上报,镇人民政府复审,上报县民政局审批;镇对县民政局审批后名册张榜公示(无异议)后,及时发放救灾救助资金到户。
   5、其他方面的救助(如医疗、就业、社会力量等)。
   针对上述政策,符合条件的村民可尽力争取享受,同时严格按照程序办理。
   如仍有疑问,可直接与福宝镇经发办咨询,电话0830-5701907。
 
  网友评论仅表达其个人看法,并不表明www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台同意其观点或证实其描述。
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐