首页 > 今日合江 > 阳光政务 > 正文
合江县民政局解答低保、救助等系列政策
发布时间:2016-04-21 16:12:44 来源: 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    4月19日,合江县民政局局长杨耘涛等做客“荔城阳光政务”对群众反映的问题现场认真解疑释难。
    节目中,民政局介绍了其主要职能职责、2016年工作打算和工作重点,就城乡低保、退伍老兵优扶、大病救助、孤儿抚养、申请协会等老百姓比较关注的问题一一详细解答。
    (新闻中心:代勇 万玉兰)
 
 
问答链接:
    1、问:这两天我听说全县的城乡低保马上又要重新申请和认定,是不是真的?是咋回事?
    答:听众,你好!你所听说的这件事是真的。城乡低保精准识别是根据泸州市低保精准识别工作会的要求,结合精准扶贫“低保兜底一批”,从4月起,用2个半月时间,首先对全县目前已享受了城乡低保的全部清零,对符合低保条件的实行重新申请、审核、审批认定。这次低保精准识别,主要清除人情保、关系保和因征地、拆迁、解决历史遗留问题等原因形成的特殊保,纠正原来的错保、漏保、扩大范围保等现象。精准识别后,重点以因病因残、年老体弱、完全或大部分丧失劳动能力的困难家庭为主。严格遵循符合条件的应保尽保、不符合条件的应退尽退、动态管理的原则,真正做到精准识别、精准救助,扭转“一保定终身”的错误认识。
 
    2、问:我是一个退伍老兵,1973年入伍,1980年退伍,现在年老体弱,生活很困难,请问能享受些什么优抚政策?
    答:这位老兵,你好!根据你所谈的情况,有三个政策可以供你参考,一是如果你在服现役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,符合相关条件的,可以申请带病回乡退伍军人定期生活补助;如果你在服役期间参加过对敌作战或者核试验,符合相关条件的,可以申请参战或参加核试验退役人员生活补助;如果你在服役期间既未曾患病又未参战或参加试验,年满60周岁并符合相关条件的,可以申请60周岁以上退役士兵老年生活补助。如果你还有不清楚的,可以到民政局优安股详细咨询。
 
    3、问:刚刚我听到了你们关于低保的问答,现在吃低保究竟又要些什么条件,走什么程序?
    答:听众,你好!按照现行的低保政策,申请享受低保应符合以下三个条件:①户口:是合江县常住户口的居民;②家庭经济收入:共同生活的家庭成员人均收入,即农村年人均收入低于3200元、城镇月人均收入低于450元;③家庭财产状况:家庭成员拥有的全部动产和不动产符合规定条件的。
    申请程序:本人申请→签订家庭经济状况信息核对授权委托书等相关资料→入户调查→民主评议→张榜公示(公示期7天)→公示无异议报乡镇政府审核→报民政局审批。
 
    4、问:我是先滩镇的,上个月在宜宾买了一套房子,因我未婚,房产公司就要我回来出具未婚证明,但我到我们镇政府去要求开证明的时候,镇政府的人说现在都不开未婚证明了,我搞不懂是怎么回事,能不能给我们答复一下?
    答:听众,你好!为落实国务院简政放权、方便群众办事创业的有关要求,根据川民发〔2015〕139号文件的规定,2015年10月1日起,除办理到哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰9个国家和到台湾的公证事项外,民政部门婚姻登记机关不再向任何部门和个人出具婚姻状况证明。如果你还有什么不明白的事情,欢迎到合江县民政局婚姻登记窗口咨询。
 
    5、问:我大孃今年45岁了,是建设路社区的,去年下半年得了肝癌晚期,本来家庭条件就不好,现在为了给她治病都欠了外债10多万了,象她这种情况,合江在治病这块民政局有无什么政策?
    答:听众,你好!对患癌症的困难人员,参加了城乡居民基本医疗保险的,现行民政有一个救助政策,患者住院产生的医疗费用,通过医保报销、大病报销后剩余的政策范围内费用在4万元以上的部分,可以申请民政救助,时间每年的11-12月各乡镇集中收集资料进行初审,报县民政局审批,一年只有一次,报销比例50%,最高救助金额每年不超过10万元。
 
    6、问:我有一个亲戚是福宝镇农村的,今年得脑溢血死了,有三个娃儿,他的媳妇儿说是打工去了,5年了没的音讯的,相当于是失踪了。我想问,这三个娃儿能不能申请享受孤儿待遇?
    答:这位听众,你好!孤儿保障的对象是失去父母或者查找不到生父母的未成年人。跟据你的描述,这3个孩子要申请办理孤儿待遇,需要现在实际的监护人提供下面5个材料到所在乡镇社会事务办公室办理:①孩子的户口本;②孩子近期2张两寸的相片;③监护人的户口本;④到乡镇派出所打印父亲死亡户口注销证明;⑤人民法院出具的母亲宣告死亡或失踪的法律文书原件。如果你还有什么不明白的事情,欢迎到合江县民政局婚姻登记窗口咨询,谢谢你的参与,再见。
 
    7、问:我是一名现役军人,听说退役后有地方一次性经济补助,请问是不是真的?标准又是好多?
    答:这位战友,你好!2011年11月1日起施行的《退役士兵安置条例》规定,对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。四川省人民政府《关于发放自主就业退役士兵地方经济补助的通知》规定,自2011年11月1日起,对自主就业的退役士兵,由安置地的县级人民政府发给一次性地方经济补助,标准按照服役年限计算,退役义务兵6000元一年,退役士官7000元一年。
 
    8、问:我想申请成立一个小龙虾养殖协会,不知道在哪里登记?该如何办理 ?
    答:听众,你好!感谢您对合江民政工作的关心。社会团体登记依照《社会团体管理登记条例》的规定,在县内活动的社会团体在三转盘县妇幼保健院五楼民政窗口进行名称预先核准登记,领取登记资料。所需资料有:①业务主管单位同意成立的文件;②会员名单, 50个以上的个人会员或者30个以上的单位会员;个人会员、单位会员混合组成的,会员总数不得少于50个;③有规范的名称和相应的组织机构;④有固定的住所,并附住所使用权证明文件;⑤有与其业务活动相适应的专职工作人员;⑥有合法的资产和经费来源,至少3万元以上活动资金,并附会计师事务所出具的验资报告;⑦有独立承担民事责任的能力;⑧有社会团体章程草案。

更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐