首页 > 今日合江 > 阳光政务 > 正文
办理取水许可证、长江采砂等问题,水务局帮你释疑!
发布时间:2016-06-07 17:37:02 来源: 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    6月7日,合江县水务局做客“荔城阳光政务”对群众反映的问题现场认真解疑释难。


    从这次答疑情况来看,众多问题都是平常老百姓比较关注的问题,主要涉及办理取水许可证、长江采砂、取水许可审批权限等问题,相关部门一一进行认真解答。
    (新闻中心:刘娜 代勇)
 
 
问答链接:
    1、在河溪或者水库里面取水是否需要办理手续和交钱?
    答:我国现行的水资源管理相关法律法规中,《中华人民共和国水法》明确规定了国家对水资源依法实行取水许可制度和有偿使用制度。国务院《取水许可和水资源费征收管理条例》以及《四川省取水许可和水资源费征收管理办法》中,明文规定取用水资源的单位或者个人利用闸、坝、渠道、人工河道、虹吸管、水泵、水井、水电站等取水工程或者设施,直接从江河、湖泊、水库或者地下取用水资源的,应当办理取水许可证并缴纳水资源费。其中,也规定有不需要办理取水许可证的情况,在我们身边最常遇到的便是家庭生活或者零星散养、圈养牲畜饮用等年取水量在3000立方米以下的,是不需要办理取水许可证的。关于水资源费征收,国务院《取水许可和水资源费征收管理条例》中规定水资源费缴纳数额根据取水口所在地水资源费标准和实际取水量确定,其中水电站用水根据实际发电量确定。
 
    2、请问今年的农村饮水安全项目都有些什么规划和安排?
    答:我县已基本解决农村饮水安全问题,今年主要实施饮水安全巩固提升工程,因部分偏远地区的贫困户饮水条件较差,工程重点在贫困村实施,改善贫困户的饮水条件,落实国家精准脱贫政策。
 
    3、听说我们县长江砂石不能采了,是真的么?
    答:大家都知道我们合江是属于长江上游段,而今年长江上游干流河道采砂政策发生了重大变化。根据《水利部关于长江上游干流宜宾以下河道采砂规划(2015—2019年)的批复》(水规计〔2014〕440号)内容,明确规划期为2015—2019年;明确禁采区包括四川省宜宾市至重庆市地维大桥332公里禁采河段;同时根据《泸州市人民政府关于长江河道泸州段砂石全面禁采的通告》(泸市府布〔2015〕2号)中更加详细的明确了泸州境内136公里长江河道全面禁止一切采砂活动,禁采时间2015年6月1日至2019年9月30日。这就意味着在2015年6月1日到2019年9月30日我们县长江河道干流不能再开采砂石资源了。
 
    4、我想请问办理取水许可证需要提交的材料有哪些?
    答:依法申请办理取水许可证的单位和个人,需要提交的材料有以下几种:一是取水许可申请书,此申请书可以到县政务服务中心水务局窗口免费领取;二是有利害关系第三者的承诺书或者其他文件;三是属于备案项目的,提供有关备案材料;四是取水单位或者个人的法定身份证明文件;五是建设项目水资源论证报告及审查意见;六是需要设置排污口的,申请人应一并提出排污口设置申请的相关文件;七是取水工程或者设施完工后应提交取水工程竣工验收文件。以上材料提交后,就可以领取取水许可证。
 
    5、我听说在长江采砂要到水务局办《长江河道采砂许可证》,请问有些什么规定呢?
    答:根据国务院《长江河道采砂管理条例》第九条规定:国家对长江河道采砂实行许可制度。《长江河道采砂许可证》由沿江省、直辖市政府水行政主管部门审批发放。根据《水利部关于长江上游干流宜宾以下河道采砂规划(2015—2019年)的批复》(水规计〔2014〕440号),明确规划期为2015—2019年;禁采时间2015年6月1日至2019年9月30日。所以在这段时间以内水务局不再办理《长江河道采砂许可证》。
 
    6、为了方便用水,农村自建房可以修在供水管道附近吗?有没有相关规定?
    答:根据四川省村镇供水条例规定:1.村镇供水工程的输(供)水主管两侧三米内,净水构筑物、泵站等围墙外三十米内,不得修建筑物、构筑物,不得挖坑(沟)、取土、堆渣,严禁爆破、打桩等危害供水工程及设施安全的活动。另外,房屋建成后,安装入户管网需联系供水单位组织实施,不能自行连接取水。
 
    7、我们县长江河不能采砂石了,对那些偷采砂的你们今后有啥子对策没的?
    答:我县长江干流在今后一段时间内都不能采砂了,非法采砂的趋势有可能会抬头,但我们将紧紧依托合江县打击非法采砂工作领导小组,除了加强日常的巡查暗访,还会增强与县海事、合江长航公安、合江航道、榕山航道等部门的联合执法巡查,对发现涉嫌非法采砂行为的将给予严惩,涉嫌犯罪的,将移交司法机关处理。同时欢迎广大群众向水务、海事、航道等相关部门进行举报,我们水务部门举报电话0830—5269721。
 
    8、请问取水许可审批权限是怎么分级的,如果日取水约2万立方米,应该向哪一级水行政主管部门提出取水申请?
    答:按照国务院《取水许可和水资源费征收管条例》以及《四川省取水许可和水资源费征收管理办法》的有关规定,地表水日取水量10万立方米以上的项目,由长江水利委员会审批并发放取水许可证;取水量3万立方米以上(含3万立方米)至10万立方米以下、地下水(含地热、矿泉水)取水量5000立方米以上(含5000立方米)的项目,由省人民政府水行政主管部门审批并发放取水许可证; 地表水取水量3万立方米以上下(含3万立方米)、地下水(含地热、矿泉水)取水量5000立方米以下(含5000立方米)的项目,由区、县水行政主管部门审批并发放取水许可证。
    如果日取水2万立方米,应该向取水地当地的区县水行政主管部门提出申请。
 
    9、我看到媒体新闻上都在报道说我们泸州市正在开展水生态文明城市试点建设,我想问一下这个水生态文明城市建设的具体内容有什么、有什么意义?
    答:水生态文明城市建设是以科学发展观为指导,全面贯彻党的十八大和十八届三中全会关于生态文明建设战略部署,把生态文明理念融入到水资源开发、利用、治理、配置、节约、保护的各方面和水利规划、建设、管理的各环节,坚持节约优先、保护优先和自然恢复为主的方针,以落实最严格水资源管理制度为核心,在水务一体化管理体系建设、水资源优化配置、水环境综合治理、水生态系统保护与修复、水文化传承、水景观建设等各个层次上,解决当前泸州市水生态文明城市建设中存在的问题,努力探索符合泸州市水资源、水生态条件的水生态文明城市建设模式,实现泸州市水资源可持续利用,营建“亲水休闲、绿化健身”的城乡水生态景观,全力打造“山清水秀、人水和谐、景态自然、醉美泸州”的城市品牌。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐