首页 > 今日合江 > 阳光政务 > 正文
合江农业局做客“荔城阳光政务” 解答热点问题
发布时间:2016-06-21 17:42:11 来源: 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    6月21日,合江县农业局做客“荔城阳光政务”对群众反映的问题现场认真解疑释难。




 
    节目中,农业局介绍了其主要职能职责等,就宠物店、疫苗、引进种牛等老百姓比较关注的问题一一详细解答。
    (新闻中心:代勇 万玉兰)
 
 
问题导读:

    1.我是合江镇的一个肉鸡大户,今年才开始养的,所以对疫苗方面还不太清楚,我想问一哈,鸡究竟应该打哪些疫苗?

    2.我是一名小学教师,大家都知道,食品安全问题是个热点话题,也是难点问题,所以我比较关注我们合江是如何来抓畜产品安全监管的?

    3.请问一下,我养了一只鸡,近几天发现它屁股上老是有一坨稀屎,是什么问题?请问我应该怎么办?

    4.我是白鹿镇望城村的村民,听说合江养牛的不是很多,我打算到山东拉几十头牛来喂,但是前几天问兽医站的说不可以引种,是咋回事?我在其他地区引进种牛该咋个办,要注意些啥子?

    5.你好!我是白米乡下的一个养殖户,家里养了几头猪,最近有点流鼻涕,不肯吃,精神也不是很好,这兽药店隔得远懒得跑,我可不可以将就喂点家头的人用感冒药?

    6.您好!我是一名兽医专业的大学应届毕业生,据我初步了解,合江的宠物医院还不多,有发展空间,因此我打算开一家,请问开宠物医院有没有条件限制?我具体需要办理哪些手续?

    7.我是一个小的建筑包工头,外面钱不好找了,我想回家搞养殖。请问上线的领导,办养殖场有些啥子程序?
 
问答链接:
 
    1.我是合江镇的一个肉鸡大户,今年才开始养的,所以对疫苗方面还不太清楚,我想问一哈,鸡究竟应该打哪些疫苗?
 
    答:听众朋友,您好!目前,肉鸡需要注射的疫苗主要有这6种。分别是:禽流感疫苗、马立克氏病疫苗、新城疫疫苗、传染性法氏囊炎疫苗、鸡痘疫苗和传染性支气管炎疫苗。
 
    问:哦,晓得了!听说好像有些疫苗是可以免费领用的?
 
    答:是的。我县免费提供的疫苗主要是国家要求强制免疫的禽流感疫苗和禽流感新城疫二联疫苗这两种。这两种疫苗,我们分别在春秋两季发放到了兽医站,您可以去站上免费领取。
 
    2.我是一名小学教师,大家都知道,食品安全问题是个热点话题,也是难点问题,所以我比较关注我们合江是如何来抓畜产品安全监管的?
 
    答:听众朋友,您好!我县主要从以下五个方面来抓畜产品质量安全监管的。一是通过定期开展兽药、饲料、添加剂市场的检查来抓畜牧业投入品监管;二是强化畜产品质量安全监测工作;三是抓好生鲜乳收购站的整顿;四是落实好养殖场(小区)备案和建档工作,确保问题追溯;五是强化无公害畜产品质量认证。
 
    3.请问一下,我养了一只鸡,近几天发现它屁股上老是有一坨稀屎,是什么问题?请问我应该怎么办?
 
    答:听众朋友,你好!根据你的描述,初步判断可能是由于沙门氏菌感染引起的痢疾,但是由于你提供的症状太少,很难准确的判断出你饲养的鸡所患的具体病症,因为禽类疾病症状大多比较相似,建议你最好是请当地兽医进行临床诊断,再根据兽医的诊治进行用药治疗。
 
    4.我是白鹿镇望城村的村民,听说合江养牛的不是很多,我打算到山东拉几十头牛来喂,但是前几天问兽医站的说不可以引种,是咋回事?我在其他地区引进种牛该咋个办,要注意些啥子?
 
    答:听众朋友,您好!按照《农业部关于小反刍兽疫及布病防疫监管工作的通知》的要求,不得从国家公布的一类地区(北京、天津、河北、内蒙古、山西、黑龙江、吉林、辽宁、山东、河南、陕西、新疆、宁夏、青海、甘肃等15个省份和新疆生产建设兵团)调运牛、羊等活畜。对违规调入的,要依法进行处理,所以兽医站给您的答复没错。这位听众朋友,为了防止动物疫病的传播和流行,还望您理解的同时多多配合。
 
    从以上15个地区以外的省份是可以引种的,但要办理《跨省引种审批手续》(目的是避免不正确的引种造成疫病传播,以减少损失),运输中要凭《跨省引种审批手续》和《动物检疫合格证明》以及牛布病检测报告方可通行,并经过指定通道检疫申报点检疫后才可进川,另外,拉回家后要注意隔离观察。听众朋友,如仍有不清楚的可以打5263142进行咨询。
 
    5.你好!我是白米乡下的一个养殖户,家里养了几头猪,最近有点流鼻涕,不肯吃,精神也不是很好,这兽药店隔得远懒得跑,我可不可以将就喂点家头的人用感冒药?
 
    答:这位养殖户你好!按照《兽药管理条例》规定,“禁止将人用药品用于动物”,因此,动物生病后,你需要及时联系当地有资质的兽医来检查医治,避免病情恶化。另外,如果喂食了有休药期规定的兽药,还应当向购买者或者屠宰者提供准确、真实的用药记录,以确保在用药和休药期内不被食用。为了减少损失,再次提醒您及时寻求兽医的帮助!
 
    6.您好!我是一名兽医专业的大学应届毕业生,据我初步了解,合江的宠物医院还不多,有发展空间,因此我打算开一家,请问开宠物医院有没有条件限制?我具体需要办理哪些手续?
 
    答:好的,这位听众朋友,刚刚跨出大学校园,就决定自主创业,这份精神实属可嘉,我们表示支持。就开办宠物医院来说,要具备与规模相适应的并符合动物防疫条件的固定场所、设施设备和职业兽医。开宠物医院应当申请办理《动物诊疗许可证》。
 
    问:办证有哪些流程,该提供啥子资料呢?
 
    答:首先需要到县政务中心综合窗口申领申请表,按申请表要求完善布局、设施设备。并提供法定代表人身份证原件及复印件、申请人1寸免冠彩色照片2张、诊疗场所布局图和使用权证明、设施设备清单、管理制度文本、执业兽医师资格证书原件(复印件)及其六个月内的健康证明等资料。我们将在资料齐备5个工作日内到现场审核,符合条件便可发证。有不清楚的你可以到县政府政务服务中心网站查看,也可拨打5256879进行咨询。
 
    7.我是一个小的建筑包工头,外面钱不好找了,我想回家搞养殖。请问上线的领导,办养殖场有些啥程序?
 
    答:这位朋友,你好。首先,感谢你返乡创业支持家乡经济发展!关于创办规模养殖场,首先,要合理规划和选址;其次,要到所在乡镇国土所办理养殖用地手续;三是要在县农业局指导下建好圈舍;四是要在具有种畜禽生产许可的养殖场引种;最后一点就是要加强日常的饲养管理。具体的请到兽医站或直接致电5261967进行咨询。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐