首页 > 今日合江 > 阳光政务 > 正文
合江工商质监局上线荔城“阳光政务”答疑
发布时间:2016-09-14 18:35:02 来源: 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    2016年9月13日,合江县工商质监局上线荔城“阳光政务”热线节目,解答群众问题。县纪委监察局特邀监察员在直播现场对上线情况进行了全程监督。




 
    节目中,食品药品监管局对当前合江县工商质监局和2016年上半年工作情况进行了介绍。随后,上线领导和工作人员就群众来电咨询退货维权、广告宣传和开餐馆的办理手续等问题作了详细的答复和解释。
    (新闻中心:代勇 万玉兰(实习))
 
问答链接:
 
    问题1:主持人,您好。我是合江某小学家长委员会的成员,新学期开学,家长委员会要采购校服,我想咨询一下在采购学生校服的过程中有哪些注意事项?
 
    答:你好,我从以下几方面来为您解答:
 
    从标准上来说,中小学生校服必须符合《中小学生校服》标准,标准的内容比较专业,您可以在网上查阅,也可以到质监局执法检查股进行咨询。
 
    从外观来看,采购校服可以从这两方面注意:一是标签,校服不允许在衣领处缝制任何标签,其水洗唛也是放在侧缝处的;二是标识,校服的吊牌或包装上应注明产品名称、服装型号、纤维成分及含量(棉纤维含量标称值应不低于35%)、制造商名称和地址、维护方法、标准编号等项目。
 
    另外,采购的校服,在验证交货的时候,可以要求生产厂家多提供点货备样,并联系质监部门(电话:5269860)进行质量把关。
 
    问题2:前段时间装修房子在合江买了套家具,家里味道非常刺鼻,我怀疑是家具的甲醛超标,想请问一下质监局像这种情况应该找哪个部门解决?质监局可否检测家庭购买的家具甲醛含量?另外,检测费用是多少?
 
    答:房间空气的甲醛含量属于环保部门监管,不属于我局职能职责范围,请联系环保部门解决。
 
    如果是实木家具,在生产过程中一般不需要粘合剂的粘接,一般甲醛不会超标;如果是纤维板,在生产加工过程中,需要粘合剂进行粘接,此类家具中就含有甲醛,至于是否超标,需要送相关部门检定才能认定。质监局作为行政执法部门,没有检验资质,不能开展检测工作,如果这位市民朋友一定要检测,请与质监局联系,电话是5269860,我们帮你联系有资质的单位进行检测,据了解,最近的泸州市产品质量监督检验所可以检测,检测费用请咨询泸州市产品质量监督检验所,电话是:2593556。
 
    问题3:请问办理叉车司机证是在合江县工商质监局办理吗?如果原有证件快要到期怎么办?
 
    答:你好,目前,合江县质监局没有负责办理特种设备作业人员的证件,泸州市范围办理叉车司机证等特种设备作业人员证件都是在泸州市特种设备考试中心办理,需要接受考试中心的培训,并考试合格之后,才能发放相关证件。特种设备作业人员原有证件如果快要到期,需要提前一个月带上证件原件等相关资料,向泸州市特种设备考试中心申请复审,如果超过证件有效期还没有复审,就只能申请重新办理特种设备作业人员证件,具体信息可以致电0830--2590090咨询考试中心。
 
    问题4:我想在招商城的楼上打广告,请问需不需要到工商部门办理什么手续?
 
    答:2016年2月3日,国发(2016)9号文件,取消了《户外广告登记》,因此发布户外广告无需再到工商部门办理登记手续。工商部门仅对发布内容进行监管。
 
    问题5:我是一名消费者,前几天在淘宝网上购买了一件内衣,试穿后发现型号不适合,要求退货。但商家以内衣拆封后影响第二次销售为由拒绝退货,我该如何维权?
 
    答:在网购中,部分商家借机找各种理由拒绝无理由退货。新出台的《查处侵害消费者权益行为处罚办法》明确规定经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,应当依照法律规定承担无理由退货义务,不得故意拖延或者自行设定各种条件无理拒绝。经营者未经消费者确认,以自行规定该商品不适用无理由退货为由拒绝退货的,均被视为故意拖延或者无理拒绝。值得注意的是,退货的商品应当完好,仅限于商品本身,对于商品的包装等,由于需要验视、试用,允许拆封。如果商家拒绝退货,你可以首先向淘宝客服投诉解决,也可以向经营者所在地的工商部门投诉,也可以通过我县消委会《全国消费者协会投诉于咨询系统》“电商直通车”投诉解决。
 
    问题6、我是外地务工的人,最近想回来开个餐馆,请问开个餐馆该如何办手续?可以直接来工商质监局办理《营业执照》吗?办理了《营业执照》就可以开业了吗?
 
    答:您好,你讲的这个问题涉及正在开展的“先照后证”商事登记制度改革,所谓“先照后证”是针对以前要先由主管部门办理相关许可证后再到工商部门办理营业执照的经营项目,现在国务院决定将其中的大量经营项目不再实行先主管部门审批、再工商登记的制度,改为商事主体先向工商部门申请办理《营业执照》,再到主管部门办理许可证。你讲的餐饮经营项目就属于“先照后证”改革的项目之一。
 
    所以你应该先到工商部门办理《营业执照》,再到食品药品监督管理部门办理《餐饮服务许可证》。需要提醒的是办理了《营业执照》后不能马上从事餐饮服务经营活动,必须在办理《餐饮服务许可证》后才能从事餐饮经营服务,如果《营业执照》上核准了其他一般经营项目(就是不需要其他主管部门审批的项目),则可以在办理了《营业执照》后就可以经营。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐