首页 > 今日合江 > 阳光政务 > 正文
合江县城流水沟棚户区改造项目正在开展模拟征收签约
发布时间:2016-10-11 17:19:57 来源: 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    日前,合江县住房和城乡规划建设局做客合江电台“荔城阳光政务”,对群众反映的问题现场认真解疑释难。据县住建局相关负责人介绍,县城流水沟棚户区改造项目正在开展模拟征收签约。

    节目现场听众提问:“我是住在流水沟的群众,以前就听说这儿要改造,现在我们很多人都签了协议了,什么时候才开始补偿、搬迁啊?”

    住建局相关负责人回答:“按照中央、省市棚户改区改造相关精神,我县正在实施大小流水沟片区等棚户区改造项目,该项目目前正在开展征收补偿模拟协议签订工作。大小流水沟棚户区改造项目,改造模式主要采取“异地产权调换、实行货币结算”的棚改模式,采取分区块模拟征收的签约方式,待同一区块签订征收补偿协议达90%以上,该区块模拟协议转为正式协议后,才代表征收有效,才能进入补偿和搬迁程序。”
 
延伸阅读:
    这次阳光政务节目中,听众们还提了其他一些关于住房和城市管理晓得有关问题。一起看看都问了啥?
 
    问题1、我是贵州的,现在在合江干工地,听说现在有公租房,请问像我们这样的外来务工人员可以申请吗?

    答:根据《合江县公共租赁住房建设管理办法》(合府发〔2014〕90号)的相关规定:在县城稳定就业的农民工等外来务工人员申请公共租赁住房,应符合以下3个条件:

    一是持有本县户籍或暂住证;二是在本县城劳动关系稳定,并有手续完备的劳动合同或聘用合同,其工作年限满一年以上;三是申请人及家庭成员在本县城无私有住房和营业用房等房屋,且未租住公有住房。

    这位网友如果想进一步咨询公租房的相关政策,可拨打住保中心电话0830—5212296,我们将安排专人为你详细解答。

    问题2、我想问果皮箱可以倾倒门市铺面的生活垃圾吗?

    答:首先,感谢这位热心市民对城市环卫工作的关心和支持,对于这个问题我给出的答复是——不可以。街道两旁的果皮箱主要是为方便过往市民扔果皮、纸屑等零星垃圾设置的,容量不足以盛放门市、铺面、摊贩产生的生活垃圾。门市铺面经营中产生的生活垃圾较多,应投放到附近的垃圾库,不能倾倒在果皮箱或堆放在果皮箱周边,以免影响城市容貌和市民通行。

    问题3、我是马街开门市的,我的店招是风貌包装统一安装的,现在都已经很破烂了,万一落下来砸到人由谁承担赔偿责任?

    答:感谢这位热心市民对我们工作的关心和支持。2010年,县政府及包联单位出资对县城区各门市业主使用的店招店牌、临街面空调格栅进行了统一规范制作,并交付业主使用至今。近六年来,部分门市业主一直未对店招店牌进行必要的维护保养,致使县城区部分店招店牌锈蚀、破损严重,给过往行人安全构成较大威胁。根据《侵权责任法》第八十五条建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿及《四川省城乡环境综合治理条例》第二十七条“户外广告、招牌、标牌外观应当图案清晰、完整美观、安全牢固;存在安全隐患的,及时加固或者拆除;残缺破损的,及时修复。”的规定,店招店牌坠落致人损害的赔偿责任应由该店招店牌的所有人、管理人或者使用人承担。我们建议您按照相关法律法规及“谁使用,谁负责”的原则,及时完成您的店招店牌修复工作并定期进行保养,确保安全。感谢您的支持,希望你继续支持我们的工作。

    问题4、城里面的路灯,开关时间有时早了,有时又晚了,影响群众出行,特别是娃儿上学,怎样改进一下?

    答:你好!感谢这位热心市民对我们工作的关心和支持。

    城市路灯的开关时间,主要依据季节和天气的变化进行调整,夏天亮灯时间减短,冬天亮灯时间增长。

    目前,我局已经为城市路灯安装了远程控制系统,由电工班的同志观察天气变化对开关灯时间进行季节性调整,但有时候天气突变会影响外界光亮度,人工控制路灯难以及时调整。我局在今后的工作中,将加强与气象部门的联系,根据天气变化趋势作出预先的准备,及时调整路灯开关时间。

    另外,我局广泛开展调研,打算采用光照控制系统,根据环境光亮度,自动控制路灯开关时间,当外界光亮不足时,路灯自动开启,外界光亮足够时,路灯自动关闭,这样可更加合理化的方便市民出行。

    问题5、你好,我以前在外面打工,刚刚才从外地打工回来,想在尚西那边摆个夜市大排档可以吗?

    答:你好,关于这个问题,有很多市民都很关心,都想了解相关的规定。我县从2009年创卫以来,为兼顾民生、增加就业渠道,在县城区共设立了六处集中夜市摊区,分别位于符阳路下段、长江路下段、时代广场侧、荔乡路、踏水桥、马街白园子。

    由于县城区面积不断扩大,城市不断发展,现有的夜市摊区已不能满足市民需求。因此,根据县城区的发展和民生的需要,在不影响市容市貌的前提下,我局正会同有关部门研究适当增设夜市摊区以满足广大市民的需要。但是,尚西所在的贵妃大道及周边为我县重点打造的区域,管理力度较大,尚未将此处规划为夜市摊区。因此,如果你想在该区域经营餐饮业,可在该区域门市内经营。

    同时,希望广大业主在经营过程中遵守相关法律法规,文明有序经营。也希望市民在就餐过程中坚持文明就餐,不要大声喧哗,以免影响周边市民的正常生活。谢谢大家!

    问题6、我是榕山镇的居民,我想到合江购买一套商品房,但现在城里的很多项目都还在建设中,没有现房,我想问一下:如果我先预定的话,需要开发商提供些什么材料给我?

    答:感谢您的来电,如果您购买预售房屋的话,按照《商品房销售呢管理办法》规定,商品房预售实行预售许可制度。房地产开发企业向您预售房屋时,须向您提供《商品房预售许可证》。

    如果您购买现房的,按照《商品房销售管理办法》规定,现房预售应当符合以下条件:1.房地产开发企业资质证书和企业法人营业执照。2.取得土地使用权证书或者使用地的批准文件。3.持有建设工程规划许可证和施工许可证。4.已通过竣工验收。5.其它关于水、电、气、光纤、物业等相关材料。
    (新闻中心:代勇 陈婷)

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐