首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】农村危房改造补贴政策
发布时间:2017-04-14 11:13:15 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    网友咨询:尧坝镇2017年的危房改造补贴政策是怎样的?能补贴多少?
 
    尧坝镇人民政府的回复:
    网友您好!我们针对您所咨询农村危房改造补贴政策的问题,现回复如下:

    今年正处于脱贫攻坚的关键时期,今年的农村危房改造政策主要保障的对象是计划今年脱贫的建档立卡贫困户等困难群体。

    今年的的农村危房改造分扶贫危改和住建危改两类。在贫困户住房被鉴定为C级或D级危房,且录入村镇建设平台前提下实施。C级危房进行维修加固,D级危房进行重建(可原基拆建或移基修建)。住建C级危房维修加固实施完成,并经村、镇及县级有关单位、部门验收合格后,享受不高于7500元/户的补助;住建D级危房重建完成,并经村、镇两级验收合格后,享受不高于30000元/户的补助;扶贫D级危房重建完成,并经村、镇及扶贫等有关单位验收合格后,可享受不高于30000元/户的补助。

    按照《合江县农村危房改造实施方案》文件要求,农村危房改造尽量加强地方建筑材料的使用,体现民族和地方建筑风格,注重保持田园风光与传统风貌。按照《四川农村建房管理办法》第三条之规定“农村住房建设应当遵循节约用地、因地制宜的原则,符合安全、适用、经济、环保、美观的要求,严格执行农村住房抗震设防和建设质量安全标准,满足农民生活生产的需要,体现当地历史文化和建筑风貌。”尧坝古镇是国家AAAA级旅游景区,外观为川南民居特色风格。因此,要求全镇新建房屋外观均为川南民居特色风格。

更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐