首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】关于合江县城内的食品安全问题
发布时间:2017-04-21 11:18:11 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    网友咨询:合江县城内,那些临街铺面的蛋糕店,饮品店,他们所使用的甜蜜素,色素,助剂等辅材,正不正规,达没达得到国家的一些规定和要求,合江县食品安全部门能不能对他们的这些辅材进行抽查化验一下。
 
    合江县食药监局的回复:
    网友你好!关于你咨询的问题我局现回复如下:

    合江县正在创建国家食品安全示范城市和省级食品安全示范县,县食药局不断加强对食品安全监管检查和抽样检测力度,全力严把食品安全关,确保百姓吃上放心安全的食品。

    关于网友提出的食品添加剂的使用问题,食药监局每年都有食品添加剂专项检查行动,一是针对食品经营者,检查是否违规在食品中添加非食用物质,所使用的食品添加剂品种是否符合规定,是否存在超范围、超剂量使用食品添加剂的问题;二是针对食品添加剂经营者,检查是否销售用于食品的非食用物质;三是加大抽样检测力度,对抽检不合格的经营户加大稽查力度;四是加大信息公开力度,对抽检合格和不合格的批次进行公开,可登录合江县人民政府门户网站食品药品安全专栏进行查询。

    再次感谢对合江县食品安全的关注,欢迎拨打12331食品药品投诉举报电话。

更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐