首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】禁渔期发现电捕鱼现象
发布时间:2017-05-19 11:27:26 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    网友反映:在禁渔期,有人在连赤水河流域电捕鱼,希望相关执法部门加大查处力度。
 
    合江县农业局的回复:
    网友您好!关于您反映“合江电鱼猖獗为何没人管”的问题,我局现回复如下:

    接到问政后,合江县水产渔政局立即与长航公安、合江派出所进行联系,连续多天对长江河榕山段和赤水河部分重点江段开展了白天巡查和夜间蹲点守候,目前尚未发现电打鱼行为。禁渔期以来,合江县水产渔政局加强了水面和岸边的巡查力度,会同公安、工商等单位开展了联合宣传活动,在县城各菜市场、部分渔馆开展宣传、张贴禁渔公告。

    合江县渔政局在打击非法捕捞方面,对非法捕捞人员,按渔业法律法规进行处罚。该项工作虽然取得了一定成效,但离彻底杜绝非法捕鱼的行为还存在一定的差距。合江县水域宽,有效保护好渔业生态资源,需要全社会共同努力,才能更加有效地制止和打击破坏渔业资源的非法行为。为进一步提高合江县的渔业执法能力,合江县将在保护区范围内开展远程视频监控系统建设、完善执法设备。在今后的工作中,进一步加大查处打击力度,确保生态平衡和渔业资源不受破坏。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐