首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】危房改造问题
发布时间:2017-05-20 11:29:53 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    网友咨询:自己一直在外打工,前年父亲突发心脏病失去了劳动力,而且还要一直吃药。家里的老房子因长年失修而成了危房,前段时间又因雨水多而倒塌了。请问危房改造要哪些条件,能不能享受相关政策。
 
    合江县车辋镇人民政府的回复:
    网友您好!对于您提出的问题,现作以下回答:

    一是农村危房改造政策问题:享受农村危房改造的对象为居住在危房中的建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、其他贫困户。优先帮助住房最危险,经济最贫困农户解决最基本安全住房。补助标准:建档立卡贫困户D级危房改造上级补助3万元/户,C级危房改造上级补助0.75万元/户,其他贫困户危房改造上级补助资金实行分级类补助,具体标准为:分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭D级危房改造1.6万元/户,其他贫困户1万元/户;分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭C级危房改造0.75万元/户,其他贫困户为0.4万元/户。办理程序:个人申请、村委评议、镇审核、县审批,省、市、县上下达指标,房屋竣工验收合格后拨付补助资金。现危房改造指标系建档立卡贫困户才能享受此项目,详情可咨询车辋镇人民政府村镇建设服务中心(0830-5644709)。

    二是关于宅基地权属问题:按照土地法规定,土地分为国家所有和集体所有,就您家的情况,房屋已倒塌,土地权属为集体土地。

更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐