首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】城乡居民基本养老保险
发布时间:2017-06-07 10:35:31 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    网友咨询:我父母2015年初以新农保转城镇职工保险,并往前补缴至2011年,自2011年逐年缴纳至法定退休年龄仍不足15年,这种情况下是可以领取养老金还是不可以,这政策条文看不大懂?
 
    合江县人力资源和社会保障局的回复:
    网友你好:根据泸州市人民政府《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(泸市府发〔2014〕39号)规定:新农保或城居保制度实施时,年满60周岁,在本意见发布之日前未领取国家规定的基本养老保险待遇的,不用缴费,可以按月领取城乡居民养老保险基础养老金;距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。从2011年7月我市实施城乡居保政策起,年龄超过45周岁的,应逐年缴费至60周岁后,享受城乡居保退休待遇。按人社部〔2011〕13号令及省、市相关规定,你父母新农保缴费从2011年到2015年,办理居保转企保后,在社保系统里首次参保时间确定为2011年1月1日,若逐年缴费至法定退休年龄(男60周岁,女50周岁)仍不足15年,须延长缴费至满15年(若延长缴费5年仍不足15年,可一次性缴费至满15年)方可办理退休。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐