首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】贫困户医疗费用报销问题
发布时间:2017-06-22 10:48:13 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    合江县真龙镇网友咨询:自己家里是精准扶贫户,前段时间在泸州平安医院住院半个月,出院的时候报销了一部分,请问剩余的部分在哪里能报?
 
    合江县真龙镇人民政府的回复:
    网友,您好!
    关于医疗费用在医院已经报销了城乡居民基本医疗费用后剩下的部分报销回复如下:

    第一种情况:如参保对象在缴纳了城乡居民医疗保险费用后,并额外缴纳了10元/年的大病医疗补充保险,根据医疗费用情况在乡镇就业和社会保障服务中心窗口处办理;前提必须是额外购买了大病医疗补充保险。

    第二种情况:民政医疗救助。在乡民政部门办理,有特定的病种规定和自付医疗费用金额要求,针对终末期肾病、癌症、白血病、血友病、再生障碍性贫血、地中海贫血、帕金森病、骨髓增生异常综合征或骨髓增值性肿瘤、器官移植术后排异治疗、系统性红斑狼疮、重症肌无力等11种病种才符合救助政策病种要求,具体办理事项要求请咨询镇民政部门。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐