首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】申请低保的条件是什么?
发布时间:2017-07-06 10:45:45 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    合江镇网友咨询:本人父亲是合江县城镇居民,患有肢体二级残疾(有残疾证),无劳动能力,母亲也没有工作,去居委会问说没有残疾参加低保的政策。请问我父亲究竟符合低保条件吗,申请低保需要哪些具体的条件呢?
 
    合江镇人民政府的回复:
    网友您好!关于您咨询的问题我镇现回复如下:

    按照现行的低保政策,靠家庭供养且无法单独立户的困难成年重度残疾人可单独施保,核定方法参照合府办发〔2016〕20号文件《合江县城乡居民最低生活保障审核审批工作规程》:持有二代残疾证,本人无超过低保标准固定收入,同时家庭低于当地平均生活水平的成年一、二级残疾人,可实施单独保。

    根据《四川省民政厅 四川省财政厅 四川省残疾人联合会关于做好困难成年重度残疾人最低生活保障工作的通知》(川民发〔2015〕37号)规定:“固定收入”包括工资性收入、家庭经营性(纯)收入、财产性收入、转移性收入、其他应当计入家庭收入的项目。其中转移性收入包括赡养费。
申请享受低保应符合以下三个条件::①户口:是合江县常住户口的居民;②家庭经济收入:共同生活的家庭成员人均收入,即农村年人均收入低于3400元、城镇月人均收入低于500元;③家庭财产状况:家庭成员拥有的全部动产和不动产符合规定条件的。

    申请程序:本人申请→签订家庭经济状况信息核对授权委托书等相关资料→入户调查→民主评议→张榜公示(公示期7天)→公示无异议报乡镇政府审核→报民政局审批。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐