首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】转学问题
发布时间:2017-07-15 10:19:37 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    网友咨询:自己家孩子今年就读于榕山中学初二,孩子是先滩镇户籍,可否转到先滩中学就读?
 
    合江县教育局的回复:
    网友您好!根据《中华人民共和国义务教育法》规定,义务教育阶段学校招生实行划片、就近、免试入学。同时,根据泸州市教育局《关于印发<泸州市2017年初中升学考试暨高中阶段学校招生工作实施意见>的通知》(泸教局发〔2017〕14号)和泸州市教育局《关于转发<四川省教育厅转发教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知>的通知》(泸教局函〔2017〕86号)等文件精神,结合合江县实际,规定适龄儿童、小学毕业生报名就读小学、初中,直接在户籍所在乡镇有招生任务的学校报名,确保辖区内符合条件的适龄儿童、少年接受义务教育。鉴于你孩子的情况,可以转到先滩中学就读。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐