首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】不愿意给女儿一起住,这种情况可以吃低保不?
发布时间:2017-08-11 11:17:01 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    网友咨询:尧坝镇农村的一个70多岁的老人可以吃低保不,有两个女儿,但户口没有和任何一个女儿一起,现在一个人住,不愿意和两个女儿一起住,这种情况可以吃低保不?
 
合江县尧坝镇人民政府的回复:

    尧坝镇对在农村生活的群众吃低保的条件:农村共同生活的家庭成员收入低于3400元/年·人,且家庭财产状况符合规定条件的,纳入城乡低保保障范围。低保申请人要本人申请,通过入户调查,并经村民小组群众代表会和村民代表会二次民主评议,再公示无异议后才能上报审批享受低保待遇补助。

    经详细了解,反映人为尧坝镇上湾村群众王光英,其本人70多岁,在农村一人独居,经村民小组评议认为,家庭条件在本社算好的,不存在生活和疾病困难。通过走访了解,有两个女儿,两个女儿家庭经济条件都好,都有自建楼房和购买商品房,也尽到了赡养义务,每月支付生活费。王光英外孙反映,女儿多次要求一起共同生活,但王光英不愿意去居住。经研究决定,这种有子女在外,有一定的经济基础,并尽到了赡养义务,因本人不愿一同居住而造成生活条件相对较差的情况,无法列入低保户,谢谢。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐