首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】孩子因出生证名字有误无法上户问题
发布时间:2017-08-25 10:59:02 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    网友咨询:自己是贫困户,小孩已经4岁,小孩是在广东医院出生的,有出生证,之前出生证上名字是跟孩子妈妈姓,孩子妈妈在生下孩子就离家出走了。现在孩子想上户口,能否不用出生证上的名字,把名字改成父亲的姓? 如果不能,需经过亲子鉴定上户,那么贫困户在做亲子鉴定时能否免费?
 
    合江县佛荫镇人民政府的回复:
    网友您好!关于您在泸州市网络问政平台留言咨询小孩因出生证名字有误无法上户问题。我镇现回复如下:
    1、公民姓氏登记。由新生儿父母或其法定监护人凭《出生医学证明》申报户口登记,其姓名应以《出生医学证明》为准,随父姓或母姓。
    2、未成年人申请变更姓名的。由本人或监护人书面申请(未成年人需监护人签字同意)。父母共同签署的同意书。向公安机关申请、经审核予以变更。
    3、亲子鉴定由具有鉴定资质的鉴定机构负责,不存在免费。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐