首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】城乡居民跨省异地就医即时结算问题
发布时间:2017-09-07 11:18:58 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    网友咨询:自己父亲是合江人,今年63岁,已经退休,现在北京居住。以前一直买城乡居民医保,去年12月补买了城镇职工医保,要等到12月才起效。 如今在北京生病住院后,需要将报销材料拿回去才能报销。想请问,他现在属于居民医保,能不能申请备案异地就医直接结算?在哪里备案?报销比例是多少?
 
    合江县医疗保险管理局的回复:
    问政网友,您好!

    一、泸州市从在2017年8月25日开始,正式开通城乡居民的跨省异地就医即时结算。但参保人员跨省异地住院,必须符合以下条件方可实现住院费用即时结算:
    (一)就医的医院已经连入全国异地就医结算平台;
    (二)本次就医在全国跨省异地就医结算平台进行了备案登记;
    (三)参保人员在就医时持本人身份证、社会保障卡。

    二、报销问题。按照相关文件规定,泸州市参保居民在市外异地就医起付线为900元,符合基本医疗保险政策范围内住院医疗费用按40%(缴费一档)或50%(缴费二档)的比例进行报销,泸州市参保职工在市外就医起付线为1000元,符合基本医疗保险政策范围内住院医疗费用按75%(在职和退休相同)的比例进行报销。

    欲了解更多相关内容,请关注微信号“智慧泸州人社”。  

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐