首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】残疾人治疗问题
发布时间:2017-09-19 11:11:41 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    白鹿镇袁湾二社的网友咨询:家中小孩现年8岁半,在2岁半时得了心肌炎病,治疗后左边身子手脚都不能正常活动,现检查又得了中枢性偏瘫,像这种情况是否属于残疾,医生说政府有指定的康复治疗点,或者是否有其他的特殊救助办法?
 
    合江县残疾人联合会的回复:
    网友,您好!关于您咨询的问题,现回复如下。

    一、办理残疾人证

    非节假日的每周一上午,残疾人本人持身份证、户口簿、两张两寸的照片,到县人民医院对面(原卫校安保室)领表,然后到人民医院相应科室鉴定。鉴定后医生会收表,大约一个月左右到所在乡镇政府残联领残疾人证。(精准扶贫户还需要在乡镇卫生院先开“双向转诊证明”)

    根据您介绍的情况,您的小孩可以办理多重(肢体、智力)残疾证,具体以医生鉴定为准。

    二、纳入脑瘫儿童康复训练项目

    针对0-12岁的持证脑瘫儿童,政府可以提供每年6个月的免费康复训练,合江县星星愿特殊儿童训练中心为省残联指定脑瘫儿童训练机构,合江县脑瘫儿童康复训练都在该机构进行免费训练。由于2017年度的55个名额已经用完,需要您先到该机构登记排队,明年才能提供相应的免费训练。联系人:胡老师,联系电话:13982731230。

    目前您需要先为您的孩子办理残疾人证,然后就可以抽空先去合江县星星愿特殊儿童训练中心进行免费试听和登记,如您的家庭条件允许,今年可以先进行自费的康复训练。

    三、紧急救助金

    如果您的小孩住院医疗自付部分超过2万元,在您的小孩办理残疾人证后,可以向省市县残联申请“紧急救助金”。

    以上为根据您口述的情况选择的适合您小孩的相关政策,欢迎随时拨打县残联办公室电话咨询。联系电话:0830-5269785

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐