首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】对农村农民的宅基地的规定是以户为单位 建房必须报批
发布时间:2017-09-20 11:16:30 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    佛荫镇留学堂村的网友咨询:农村宅基地超标罚款每平米50元,是依据国土局哪号文件执行的?是不是存在收费不合理行为?
 
    合江县佛荫镇人民政府回复:
    网友您好!我镇按照《泸州市违法建设管理条例》、《合江县违法占地、违法建设专项整治行动实施方案》、(合委办发〔2017〕72号)文件要求,于2017年6月开始,对我镇违法占地、违法建设(简称双违下同)进行清理。留学堂村委会和驻村工作组开展了双违清理。

    结合你反映的情况,按照《四川省土地管理实施办法》,对农村农民的宅基地的规定是以户为单位,家庭成员每人宅基地面积不超过30平方米,建房必须报批。宅基面积超凡过每人30平方米的将视为违法用地、违法建设。根据《泸州市违法建设管理条例》,凡有违法占地违法建房的将受到处罚。佛荫镇人民政府向你开出的是“双违”告知书。按照告知内容可到所在村进行核实,是否符合“双违”的条件。如不符合就免于处罚;如确实存在违章占地、违法建设就要依法接受处理。如果你对此仍用疑问可到佛荫镇国土所、建管所咨询(0830—5011385)。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐