首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】申请民政救助资金问题
发布时间:2017-09-21 16:46:17 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    先市镇网友咨询,家中亲人听力障碍,丧失劳动力,经济困难,现在有小孩读书,学校表示携带精准扶贫的本子和户口簿到校可申请救助,请问精准扶贫的本子在哪里申请?
 
    合江县先市镇人民政府的回复:
    网友,您好!在收到问政后,镇党委政府立即安排专人就您所咨询的问题询问了镇扶贫办,并将询问结果于9月4日与您电话反馈。具体答复如下。

    一是贫困户的识别。2014年对贫困户进行精准识别时,按照本人申请、社级评议、村级评议、村公示、镇审核、镇公示、县复审、县公告均无异议后报省备案予以确定为精准贫困户。

    二是经调查2014年对贫困户进行精准识别时,你的家庭人口4人,且3人有劳动力,你的父亲徐志友在家务农,你和母亲张从金在外务工、妹妹在读小学。况且你家庭没有递交贫困户申请、家庭的人均纯收入又超过贫困户经济收入指标、家住房是楼房、“六有”也能达标,故不能确定为精准贫困户。

    三是如你家庭遇突发性困难,可按照程序申请民政救助资金予以解决。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐