首页 > 家在合江 > 便民店 > 正文
【咨询】精准扶贫政策着重对建档立卡贫困户进行扶持问题
发布时间:2017-09-22 11:19:34 来源:www.yzc178.com_亚洲城yzc178唯一官网_yzc178亚洲城娱乐游戏平台 责任编辑: 0条评论 条评论 浏览次数:
    网友咨询:要什么样的条件才算符合精准扶贫?有些什么帮扶政策?
 
    合江县望龙镇人民政府的回复:
    收到你关于“咨询合江县望龙镇精准扶贫政策”的信息,现就望龙镇精准扶贫政策做如下解答:

    1.望龙镇精准扶贫政策严格按照党中央国务院和省市县精准扶贫相关政策执行。精准扶贫政策覆盖面广,各地具体标准具有差异化。

    2.就本地区而言,精准扶贫政策着重对建档立卡贫困户进行扶持。主要在产业发展、住房安全、教育保障、基本医疗、安全饮水、生活用电、广播电视信号等方面进行帮扶,确保家庭困难人员生活得到基本保障。

    3.根据《四川省农村扶贫开发条例》,贫困户是指符合国家和省农村扶贫标准的农村居民户。(《四川省农村扶贫开发条例》链接:http://www.law-lib.com/law/law_view.asp?id=494792)

    若您有其他疑问,请来电咨询(望龙镇扶贫办,0830-5855146)。

相关阅读
更多>>

特别推荐

更多>>

图片新闻

友荐云推荐